Общая информация

В школе профильные, предпрофильные, классы ранней профилизации и классы индивидуальных учебных планов есть на всех уровнях обучения.⠀

С 1 по 4 – это лингвистический класс (ИУП), в котором в будущем может стартовать изучение французского и немецкого языков, и класс с углубленным изучением математики (ИУП). В следующем году к ним, возможно, добавятся классы эстетической и военной (ИУП) направленности

С 5 по 6 параллели работают строительный класс (включая занятия на базе нашего партнера – колледжа «Столица»), лингвистический класс. Учась в любом классе, можно выбрать дополнительные часы занятий в рамках «школы», например, естественно-научной, гуманитрной или социально-экономической. Это поможет выбрать будущую профессию, определиться с приоритетами и пристрастиями. В рамках «школ» собираются ребята из всех классов параллели.⠀

С 7 по 9 есть классы математической вертикали, лингвистический, строительный, естественно-научный и МЧС классы.

Перед 5-ым и перед 9-ым классами психологи проводят тестирование, направленное на профессиональное ориентирование. Возможны также и индивидуальные консультации, но только на коммерческой основе.

Для поступления в профильные классы и классы ранней профилизации на каждом из этапов нужно написать пригласительную работу. Есть курсы подготовки, итоговую работу на которых можно зачесть в качестве вступительной.

10 - 11 классы,  в отличие от остальных параллелей, только профильные. Поступление происходит по результатам ОГЭ, сдаются те предметы, которые и будут изучаться углубленно. Обучение происходит совместно с преподавателями вузов и колледжей - партнеров. В старшей школе работают классы: инженерный, медицинский, педагогический, социально-экономический, и с 2021-2022 учебного год - МЕДИАКЛАСС!  В них помимо акцента на профильный предмет, существуют преференции при поступлении в соответствующие вузы.

Задача профилизации на всех уровнях – построить индивидуальную образовательную траекторию, «долгий» путь обучения. Кроме того, профильные классы позволяют без риска «попробовать на вкус» профессии, лучше понять, каким будет будущее ребят.