Неделя психологии в нашей гимназии. Ноябрь 2016 г. Заметка педагога-психолога гимназии А.С.Рыбиной 04.12.2016

Вы когда-нибудь видели бабочек в конце ноября? А мы видели, мы – это все гимназисты, педагоги, родители, - члены образовательного сообщества Гимназии 1595. Целый рой разноцветных красавиц примостился на плакате в главном холле, подрагивая лёгкими крылышками. Жители Древней Греции считали бабочку символом души, теперь она так же символизируют юную науку психологию, « науку о душе» в дословном переводе. И так 22 ноября повсеместно проходили празднования дня психолога, растянувшиеся в гимназии на целую неделю.
Основная цель недели психологии - психологическое просвещение, т.е. знакомство психологическими идеями, техниками, методиками, и поиск путей для применения полученных знаний в повседневной жизни. Как выбрать оптимальную область для изучения? И как уместить максимум информации в ограниченные временные рамки и не нарушить при этом учебный процесс? Честно говоря, сложно, но возможно!
Традиционно неделя психологии направлена на развитие коммуникативных навыков учащихся и формирование командного духа внутри классных коллективов. Не смотря на безопасную семейную атмосферу внутри гимназии мы не можем полностью отгородиться от внешнего, иногда сурового и даже беспощадного, мира; «наши дети» выходят на улицы и могут столкнуться с любой непредвиденной ситуацией. По этому, мы выбрали «социальные проблемы», как тему осенней недели психологии. Особенно важным представляется тот факт, что в планировании приняли активное участие подростки, предлагая самые актуальные для них вопросы. На протяжении недели рассматривались темы семейных взаимоотношений, с родителями, сверстниками, братьями и сёстрами, пагубных привычек среди подростков, профилактики террористической угрозы.Также немаловажно, что активное участие в организации недели психологии принимают дети, в этом году учащиеся 6 "В" и 6 "М" классов. Именно ребята придумала авторскую акцию «Ящик дружбы», с помощью которой можно рассказать друзьям о своих чувствах и целой гимназии о самых дорогих товарищах. Родители отправились в путешествие в мир командообразования по главному холлу, а по этажам - «почтальоны доброты, разнося хорошее настроение. Надеюсь, вы немного заинтригованы. У вас уже появились идеи для новой недели психологии? Тогда скорее идите к нам, обменяемся своими замыслами и создадим что-то новое, интересное и полезное.