Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова провела урок. 05.12.18

3 декабря в 11:00 в рамках XXIX Московской школьной модели ООН, посвященной Международному дню прав человека, и ежегодно проводимой Российской ассоциацией содействия ООН при поддержке МГИМО, Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова провела Всероссийский открытый урок «Права человека» для школьников 5 «Г» и 8 « А» классов корпуса «Время» школы 1595.
Уполномоченный рассказала об основных правах человека и общечеловеческих ценностях, объяснила нашим школьникам, как важно знать свои права и обязанности и уметь их защищать. В ходе урока ребята также узнали об истории возникновения института омбудсмена и основных направлениях деятельности государственного правозащитника.

Всероссийский открытый урок является частью образовательного проекта «Права человека», разработанного под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Инициативу поддержало Министерство образования и науки России, а также уполномоченные по правам человека во всех 85 субъектах Российской Федерации.

В этот день в нашей школе началась Неделя истории. Уроки права, истории и обществознания проведут сами ребята - старшеклассники, а также лучшие учителя-новаторы, которые понимают, что изучение прав человека позволяет их ученикам стать свободными, ответственными людьми, воспитывает в них активную гражданскую позицию.