Организация медицинского обслуживания

17.04.2018г. в ГБОУ «Школа № 1595» прошло информационно-коммуникационное мероприятие «Здоровая столица» для работников образовательной организации.

Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы» по поручению департамента здравоохранения города Москвы и совместно с Московской городской Думой начиная с 2016 года реализуется комплексный проект «Здоровая столица», направленный на профилактику неинфекционных заболеваний, формирование у населения культуры отношения к здоровью, повышение мотивации к сохранению своего здоровья. Цель проекта заключается в формировании у населения идеологии здорового образа жизни, укреплении физического и духовного здоровья населения через объединённые усилия государства, местного самоуправления и общества; повышении уровня информированности граждан по вопросам наиболее распространенных неинфекционных заболеваний.

В рамках проекта в ГБОУ «Школа №1595» 17.04.18г. было проведено информационно-коммуникационное мероприятие в форме лектория по профилактике неинфекционных заболеваний. Сотрудникам школы был продемонстрирован фильм «Что надо знать о своем здоровье» и проведена беседа «Профилактика в вопросах и ответах». Перед учителями выступили высококвалифицированные врачи поликлиники ГБУЗ «ГП №23 ДЗМ» со структурированной информацией о снижении рисков развития неинфекционных заболеваний, в том числе инсультов и инфарктов; методах диагностики и лечения заболеваний, основных услугах городских медицинских организаций по профилактике неинфекционных заболеваний. Зав. эндокринологическим отделением Е.Г. Андрияшина и зав. отделением медицинской профилактики Н.П. Вакуленко ответили на вопросы участников. Все присутствующие были обеспечены тематическими буклетами.

В рамках Лектория были обсуждены следующие вопросы:

• факторов риска и развития неинфекционных заболеваний в Москве;
  • предупреждения развития неинфекционных заболеваний;
  • соблюдения здорового образа жизни, важности здорового питания;
  • проведения диспансеризации и профосмотров;
  • и др.

Ознакомиться с информационными материалами проекта «Здоровая столица» можно на сайте